Примерное время чтения: 2 минуты
96

Шанцев предлагает сделать МАНН аэропортом-лоукостером

Нижний Новгород, 5 сентября - АиФ-НН. Губернатор Нижегородской области предложил Министерству транспорта России рассмотреть возможность создания в аэропорту «Стригино» условия для деятельности низкобюджетных авиаперевозчиков (создать «аэропорт-лоукостер»). Об этом сообщает «НТА-Приволжье».

В письме Шанцева в Минтранс говорится о том, что сейчас правительство страны рассматривает возможность создания аэропорта для низкобюджетных авиационных перевозчиков и нижегородский аэропорт, учитывая планы по его развитию в ближайшие годы, имеет для этого оптимальную базу. Кроме того, дополнительного финансирования из федерального бюджета для создания «лоукостера» не потребуется.

«В настоящий момент ОАО «РЖД» реализует проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Нижний Новгород - Казань - Екатеринбург с отдельной остановкой в аэропорту «Стригино». В результате время в пути от Москвы до аэропорта будет составлять около 90 минут. Более того, пассажирами аэропорта смогут стать не только жители Москвы, но и Приволжского и Уральского федеральных округов. Уже сейчас аэропорт совместно с ОАО «РЖД» прорабатывает вопрос оптимизации взаимодействия в рамках создания «аэропорта-лоукостера», - отмечено в письме.

Губернатор указывает и еще на одно преимущество «Стригино». Новый терминал аэропорта планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году, и возможность открыть его для низкобюджетных авиационных перевозчиков появится в том же году. «С учетом социальной значимости проекта для Нижегородской области, прошу Вас рассмотреть возможность включить аэропорт «Стригино» в перечень рассматриваемых аэропортов для создания аэропорта для низкобюджетных авиаперевозчиков», - говорится в письме.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде появится две станции высокоскоростных поездов, что позволит поездам прибывать в Стригино, а сам нижегородский аэропорт расширит сотрудничество с европейскими перевозчиками. Новый терминал нижегородского аэропорта начнут строить в декабре 2013 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно