Примерное время чтения: 2 минуты
42

В Москве открылся Второй международный форум по нанотехнологиям

В Москве открылся Второй международный форум по нанотехнологиям. Открывая форум президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что финансирование развития нанотехнологий в России до 2015 года составит 318 миллиардов рублей.

Президент сообщил, что объем продаж российской наноиндустрии должен достичь к этому времени 900 миллиардов рублей, из них четверть - на экспорт, сообщает РИА Новости.

По его словам, Россия намерена использовать самые различные наработки мировой науки, но надо заниматься не только заимствованием опыта и привлечением иностранных инвесторов.

На форуме будут представлены проекты, связанные с нанотехнологиями, которые уже получили финансирование госкорпорации «Роснано». Кроме того, в ходе форума будет прочитан ряд популярных лекций. В программе форума предусмотрено 19 секций. В их число входят нанодиагностика, сенсорные наноматериалы, конструкционные и функциональные наноматериалы, наноматериалы для источников энергии, нанотехнологии в медицине и так далее, пишет Lenta.ru.

В ходе форума будет вручена международная премия в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE-2009. Она присуждается не только за научно-технологические разработки и изобретения, но также за их внедрение в массовое производство.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно