Примерное время чтения: меньше минуты
104

22 млрд рублей госдолга могут списать Нижегородской области

Анна Сингосина / "АиФ-Нижний Новгород"
Нижний Новгород, 5 марта - АиФ-НН.

В текущем году Нижегородская область рассчитывает на списание очередного транша задолженности по бюджетным кредитам в размере около 22 млрд рублей. Об этом сообщили в министерстве финансов Нижегородской области, уточнив, что объем списания будет зависеть от фактически понесенных расходов региона за 2025 год, включая средства, направленные на поддержку СВО.

Ранее, в 2025 году, региону уже списали 3,5 млрд рублей исходя из затрат предыдущего отчетного периода. Всего к списанию доступно 46,5 млрд рублей. Оставшуюся часть суммы в размере 20,7 млрд рублей планируется аннулировать поэтапно в 2026–2029 годах по мере реализации программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

При этом на начало марта 2026 года общий объем государственного долга Нижегородской области зафиксирован на отметке 224,5 млрд рублей. За последний месяц сумма увеличилась на 8 млрд рублей. Рост долговых обязательств в ведомстве объяснили привлечением нового бюджетного кредита для нужд регионального развития.

Ранее сообщалось, что налог на заброшенные поля в Нижегородской области повысят в 5 раз.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно