В бюджет Нижегородской области на 2025 год внесены корректировки: доходная часть сокращена до 354,5 млрд рублей, а расходная – до 406,6 млрд. В результате дефицит бюджета оказался на уровне 52,1 млрд рублей. Новые параметры регионального бюджета были представлены 24 ноября на заседании соответствующего комитета Законодательного собрания Нижегородской области.
По словам министра финансов Нижегородской области Ольги Сулимы, основная причина сокращения доходов на 2,9 миллиарда рублей – уменьшение поступлений по налогу на прибыль предприятий (на 2,4 миллиарда).
Кроме того, снизился объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета на 587 миллионов рублей, в том числе на социальные выплаты по безработице (на 460 миллионов), капитальный ремонт медицинских учреждений (на 83 миллиона) и доплаты за классное руководство (на 37,5 миллиона).
Общий объем расходов областной казны уменьшен на 1,56 миллиарда рублей. Это связано, в частности, с переносом сроков постройки школы в Павловском округе на 2026 год, а также с экономией, достигнутой благодаря закупкам оборудования и результатам проведения торгов.
Для покрытия образовавшегося дефицита региональные власти намереваются нарастить объем заимствований у банков на 1,8 миллиарда рублей.
Председатель комитета ЗСНО Александр Шаронов предположил, что обсуждение бюджета, вероятно, продолжится в декабре.
Ранее депутаты Нижнего Новгорода скорректировали бюджеты на будущие годы.
Дорогие гости, с вас ещё 1%. Нижний готовится ввести туристический налог
Расходы на содержание мэра и спикера нижегородской думы вырастут на 14%
Проект бюджета Дзержинска на 2026-2028 годы рассмотрят в гордуме
Проект бюджета Нижнего Новгорода 2026-2028 поступил в Гордуму