Аргументы и Факты
nn.aif.ru
16+
Нижний Новгород
Аргументы и Факты
nn.aif.ru
16+
Нижний Новгород
Примерное время чтения: 2 минуты
121

Более 1300 человек собрал международный форум ОЭЗ-2025 в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, 19 сентября - АиФ-НН.

В Нижнем Новгороде состоялся III Международный форум особых экономических зон-2025. Мероприятие собрало более 1300 человек: около 600 представителей особых экономических зон (ОЭЗ) России, федеральных и региональных органов власти, а также бизнес-сообщества из разных регионов страны и более 10 зарубежных государств. Еще порядка 700 человек присоединились к онлайн-трансляции, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Форум был посвящён 20-летию института ОЭЗ в России. Участники обсудили нормативно-правовую базу, бизнес-модели, инновационную инфраструктуру, низкоуглеродное развитие и международное сотрудничество. Заместитель министра экономического развития России Святослав Сорокин рассказал о готовящихся изменениях в нормативной базе, которые сделают правила более гибкими и предсказуемыми. Так, ОЭЗ смогут расширяться под запросы инвесторов.

В рамках пленарной сессии спикеры обсудили перспективы развития института ОЭЗ и его интеграцию в международное экономическое пространство. В дискуссии приняли участие заместитель министра экономического развития России Святослав Сорокин, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, депутат Государственной Думы Мария Бутина и другие. На протяжении всего дня работала выставочная экспозиция десяти российских ОЭЗ, стенд нижегородской ОЭЗ «Кулибин», а также зона Single window для ознакомления с процессом сопровождения инвестпроектов.

«Наша особая экономическая зона «Кулибин» в этом плане довольно молодая – всего 5 лет, но уже стала драйвером экономического развития региона. Сначала предусматривали 72 гектара в Дзержинске, но уже через два года увеличили площадь в десять раз - инвесторам не хватало места. Сейчас и эта площадь по большей части занята - присоединяем еще более 110 га на Бору, и рассматриваем дальнейшее расширение» — прокомменировал мероприятие в своём Telegram-канале губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Организаторами форума выступили Минэкономразвития России, Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России, а также правительство Нижегородской области и Корпорация развития региона. В ходе форума было подписано 15 соглашений о сотрудничестве.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде представили инвест-навигатор ОЭЗ стран БРИКС.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно