Аргументы и Факты
nn.aif.ru
16+
Нижний Новгород
Аргументы и Факты
nn.aif.ru
16+
Нижний Новгород
Примерное время чтения: 1 минута
424

Условно-досрочно освободится нижегородский онколог Олег Тюкалов

Нижний Новгород, 28 октября - АиФ-НН.

Прошение онколога Олега Тюкалова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено судебной инстанцией. Об этом сообщили в «Коммерсантъ».

В июле 2024 года руководитель онкологического отделения Семеновской ЦРБ, расположенной в Нижегородской области, был осужден на четыре года лишения свободы в колонии общего режима за злоупотребление должностными полномочиями.

Согласно материалам дела, в период с 2022 по 2023 год Олег Тюкалов давал указания медицинским сестрам заменять дорогостоящие препараты «Китруда» и «Опдиво» физраствором при лечении онкологических больных.

Онколог признал свою вину лишь в проявлении халатности, утверждая, что не смог проконтролировать действия медсестер. Осужденный настаивал на том, что медсестры самостоятельно осуществляли подмену лекарственных средств.

Сторона защиты онколога подчеркивала отсутствие у Олега Тюкалова корыстного умысла в хищении дорогостоящих медикаментов, которые не подлежат реализации и предоставляются пациентам на безвозмездной основе.

Проверка, проведенная фондом ОМС, подтвердила, что ответственность за учет и контроль расхода лекарственных средств не входила в компетенцию онколога, а возлагалась на заместителя главного врача.

Адвокаты Олега Тюкалова сообщили, что судебное решение об условно-досрочном освобождении врача пока не вступило в законную силу. Ему оставалось провести в местах лишения свободы около одного года.

Ранее сообщалось, что Олега Тюкалова подозревают в подмене лекарств.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно