Примерное время чтения: меньше минуты
112

Нижегородскую фирму оштрафовали при найме экс-сотрудника таможни

Нижний Новгород, 25 февраля - АиФ-НН.

В Нижнем Новгороде коммерческую организацию привлекли к ответственности за нарушения при приеме на работу бывшего государственного служащего. Об этом сообщила пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры. Надзорное ведомство установило, что в 2025 году компания, специализирующаяся на оптовой торговле электротоварами, трудоустроила экс-сотрудника Приволжской оперативной таможни.

Согласно федеральному закону «О противодействии коррупции» и Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан в десятидневный срок направить уведомление о заключении договора на прежнее место службы сотрудника. Однако руководство фирмы проигнорировало данное требование, что послужило основанием для возбуждения административного дела.

По решению мирового судьи Ленинского района компания и её директор были признаны виновными по статье 19.29 КоАП РФ. За незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего госслужащего на юридическое и должностное лица наложены штрафы на общую сумму 70 тысяч рублей.

Ранее запрет на работу мигрантов в 33 сферах продлили в Нижегородской области.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно