Нижегородская транспортная прокуратура организовала проверку в связи с возгоранием плавучего крана, произошедшим днем 23 декабря 2025 года. Инцидент зафиксирован в районе Сибирского затона вблизи акватории реки Волги во время выполнения работ судоходной компанией. На месте происшествия работают правоохранительные органы для установления всех обстоятельств и причин случившегося.
В ходе прокурорской проверки особое внимание будет уделено соблюдению требований законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации водного транспорта. Напомним, что к ликвидации огня, охватившего 100 квадратных метров, привлекались значительные силы МЧС, включая 48 спасателей и 15 единиц спецтехники. Ранее сообщалось, что в результате происшествия погиб один человек.
По итогам проверочных мероприятий, при наличии оснований, прокуратурой будут приняты меры реагирования. Ситуация находится на контроле Приволжской транспортной прокуратуры. Специалисты продолжают выяснять, что именно привело к интенсивному горению топлива на объекте и была ли возможность предотвратить человеческую жертву.
Пожар на плавкране у Борского моста локализован
Человек погиб при пожаре на плавучем кране на Бору
Появились кадры тушения пожара на плавучем кране на Бору
Пожар плавучего крана на Волге под Нижним Новгородом: что известно?