Примерное время чтения: меньше минуты
103

Почти полмиллиарда рублей похитили главы нижегородских фирм

Нижний Новгород, 29 декабря - АиФ-НН.

В Нижегородской области вынесен приговор бывшим директорам компаний «ИСБ» Ивану Джиоеву и «Монолит-респект» Евгению Шейпо. Об этом сообщили в прокуратуре Нижегородской области. Суд установил, что в период с 2020 по 2022 год подсудимые заключали муниципальные контракты на строительство и реконструкцию социально значимых объектов в регионе, однако фактически работы не выполняли.

Полученные в качестве авансов денежные средства руководители организаций тратили на личные цели. В результате срыва сроков и обязательств достраивать и ремонтировать объекты пришлось уже другим подрядчикам. Общая сумма ущерба, причиненного муниципальным заказчикам Нижегородской области, превысила 445 млн рублей.

Суд признал фигурантов виновными и назначил каждому наказание в виде 8 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, осужденные обязаны выплатить штрафы по 800 тысяч рублей. Также им запрещено заниматься управленческой деятельностью в коммерческих строительных фирмах, связанных с муниципальными контрактами, на срок почти три года.

Ранее сообщалось, что бывшему аудитору нижегородской КСП зачитали обвинение.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно