Примерное время чтения: 1 минута
83

Нижегородский СК разыскивает подозреваемого в убийстве и обмане бойцов СВО

Нижний Новгород, 23 декабря - АиФ-НН.

Следственный комитет по Нижегородской области объявил в розыск уроженца Балахны Сергея Владимировича Шипулина 1974 года рождения. По данным следствия, мужчина причастен к деятельности организованных преступных групп, которые похищали выплаты участников СВО через схемы с фиктивными браками. На данный момент по делу о мошенничестве в особо крупном размере проходят восемь жителей региона, а еще один фигурант обвиняется в корыстном убийстве двух и более лиц общеопасным способом.

Преступная схема была вскрыта после трагедии в Балахне в августе 2025 года, когда пять человек скончались от отравления суррогатным алкоголем. Следствие установило, что массовое убийство было инсценировано: злоумышленники пытались устранить участника СВО, который вернулся с фронта после ранения и потребовал вернуть похищенные у него деньги. Смертоносную бутылку с метанолом передали жертве через «фиктивную жену», однако вместе с бойцом отравились еще четыре человека.

Всего от действий мошенников пострадали военнослужащие, у которых суммарно было похищено более 4 млн рублей. Преступники забирали банковские карты бойцов, переводили деньги на свои счета и присваивали недвижимость. Граждан, обладающих информацией о местонахождении Шипулина, просят сообщить по телефону доверия СК: 8 (831) 268-03-33 или по короткому номеру 123.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно