В закрытом городе Горьком в 1989 году случилось неслыханное по дерзости преступление: прямо на дежурстве застрелили сразу двух милиционеров, а третий выжил по чистой случайности — его в момент убийства отвлекала некая девушка. Раскрыть убийство коллег оказалось делом профессиональной чести. Но бывалые милиционеры были в шоке от того, что руководил расправой член КПСС и ответственный работник горисполкома. Подробности — в материале nn.aif.ru.
Выстрелы из обреза
Февральским вечером 1989 года трое сотрудников патрульно-постовой службы неспешно шли по центру города — по улице Тургенева. Вдруг к ним подошла девушка и спросила, как пройти на Овражную. Сержант Олег Барышников остановился, чтобы ответить, а двое его коллег, Александр Герасюк и Алексей Корнилов, пошли дальше. Пока Барышников объяснял дорогу, раздались выстрелы. Сержант мгновенно вытащил табельный пистолет и кинулся к товарищам. Оба уже лежали без признаков жизни на снегу.
Вооружённое нападение на сотрудников милиции в центре города — почти невозможное по тем временам преступление! На место ЧП прибыло руководство главка. Раскрыть двойное убийство стало делом профессиональной чести.
«Преступники — по показаниям свидетелей их было трое — похитили табельный пистолет одного из убитых милиционеров. Скрылись, судя по следам на снегу, туда, откуда пришли», — вспоминал Александр Шимак, в 1989 году старший следователь прокуратуры Горьковской области, в фильме «Наложница» цикла телепрограмм «Следствие вели... с Леонидом Каневским (16+).
Эксперты установили: Герасюка и Корнилова убили из гладкоствольного охотничьего оружия. Стреляли картечью. Выживший Олег Барышников на допросе утверждал, что девушку, которая спрашивала у него дорогу во время стрельбы, он видел впервые. Но что, если 25-летний Барышников, отличник боевой и политической подготовки, — сообщник убийц?
Никаких зацепок, указывающих на это, в биографии милиционера сыщики всё же не обнаружили.
Фоторобот девушки-прохожей, составленный со слов Барышникова, разослали по всему СССР и расклеили на каждом шагу в самом Горьком. На вид ей было лет 16, внешность заурядная... Таких в городе тысячи.
Но вскоре в деле появились первые серьёзные подвижки. Нашёлся свидетель убийства. В тот вечер жилец одной из квартир на первом этаже Иван Зотов услышал на улице выстрелы. Выглянул в окно — там трое мужчин подбежали к автомобилю «Жигули» светлого цвета. Номер машины свидетель целиком не разглядел, запомнил только одну цифру — 7.
Оперативники совершили невозможное и в городе-миллионнике нашли те самые «Жигули». Хозяином авто оказался некто Леонид Петренко, инженер на одном из горьковских заводов. По совпадению Петренко оказался страстным охотником. Неужели он убил милиционеров?
Когда пришли оперативники, дома инженера не оказалось. Жена рассказала, что муж пару дней назад уехал на охоту. За квартирой Петренко установили слежку.
Ссора в сауне
Леонид Петренко вернулся с охоты на следующий день. Он заметно нервничал. Оказалось, есть почему. На допросе водитель бежевых «Жигулей» сообщил: в день убийства милиционеров он возвращался домой, и неожиданно машина заглохла. И тут же к авто подбежали трое и принялись дёргать за ручки с криками: «Открой, шеф!» В руках одного был обрез.
Петренко с испугу вдавил газ в пол и уехал от нападавших. Домой не вернулся — вдруг люди с обрезом идут по следу? Поехал к знакомым. Сыщики проверили алиби Петренко, а эксперты — его охотничье ружьё. Всё было чисто. Владелец «Жигулей» действительно был лишь случайным свидетелем.
Параллельно оперативники отрабатывали близкий круг погибших милиционеров. В окружении Алексея Корнилова их внимание привлёк некто Андрей Волков, с Корниловым они вместе служили в Афганистане. Но после армии Волков пошёл не по той дорожке и стал бригадиром «братков». Следствие установило: за две недели до убийства Корнилов и Волков встречались в бане. Андрей предложил Алексею оставить службу и пополнить состав его бригады, но получил жёсткий отказ.
Более того, в тот вечер в сауне оказалась соседка Корнилова. Девушка была совсем юной. Алексей велел ей немедленно собираться домой — рано ей ещё по баням... До драки дело не дошло, но от прежней дружбы афганцев после того вечера не осталось и следа.
На всякий случай девушку-соседку Корнилова привезли в отдел милиции на опознание. Но сержант Олег Барышников уверено сказал, что дорогу в вечер убийства спрашивала не она.
Пистолет в нижнем белье
Сам Андрей Волков ссору с Алексеем Корниловым на допросе подтвердил, но у Волкова было алиби. Правда, он спросил: милиционеров убили из самодельных обрезов? Если так, то он знает одного мастера, такие делает, — некто Олег Михайлов.

«Мы выяснили, что Михайлов — 31-летний рабочий горьковского станкостроительного завода, ранее не судим, женат. За ним установили слежку», — продолжает бывший следователь прокуратуры Александр Шимак.
Как-то вечером Михайлов отправился в пригород и пошёл в квартиру многоэтажного дома. Оперативники слышали, что там происходит ссора, а вскоре на площадку выбежала молодая женщина. Её догнали. На допросе женщина, Ульяна Задорожная, рассказала: год назад она познакомилась с неким Николаем Моисеевым и влюбилась без оглядки. Ещё бы — Николай представился экстрасенсом! Ульяна утверждала, что при помощи своих способностей Моисеев даже излечил ей язву.
Однажды в разгар любовных утех в квартире экстрасенса туда вбежал его друг Олег Михайлов и сфотографировал Ульяну в непристойных позах на фотоаппарат мгновенной съёмки — такие только появились тогда в СССР. Моисеев тут же заявил любовнице: «Не хочешь, чтобы снимки увидели на твоей работе, — плати!»
А Задорожная работала в облисполкоме и понимала: одного такого фото хватит, чтобы её карьера по партийной линии завершилась. Ульяна начала платить, но шантажист хотел всё больше. Женщина припомнила: в момент передачи денег с Моисеевым в квартире однажды был его знакомый — Игорь Крылов.
По случайному совпадению к сыщикам сразу после допроса Задорожной обратился их коллега из соседнего отдела. Он рассказал, что подруга его дочери-школьницы, некто Маша Крылова, поведала по секрету однокласснице странную историю. Мол, ей с друзьями отца пришлось перевозить пистолет в собственном нижнем белье. Неужели, Игорь Крылов и есть отец Маши? А вдруг пистолет был похищен у убитых милиционеров?
«Подарил» другу дочь
Сыщики плотно взялись за всю троицу — Крылова, Михайлова и Моисеева. Эти люди сблизились якобы на почве каких-то восточных философий. Моисеев раньше работал инженером, потом обнаружил в себе экстрасенсорные способности, ими и зарабатывал. Михайлов — простой работяга, обожавший оружие. 40-летний Крылов числился снабженцем управления питания Горьковского горисполкома.

Первым задержали Олега Михайлова. Жена защищала его, как тигрица, кричала, что творится милицейский произвол. Но в шкафу при обыске нашли три охотничьих обреза с патронами, заряженными картечью. Следом задержали Николая Моисеева. У него дома обнаружили похищенный у милиционеров табельный пистолет. Михайлов и Моисеев на допросах рассказали всё.
Оказалось, два года назад горисполкомовский снабженец Игорь Крылов обратился к экстрасенсу Моисееву. Чиновник страдал ожирением, и Николай помог Игорю похудеть. На этом и сошлись. Самое страшное, что Крылов однажды решил «подарить» другу собственную дочь — 14-летнюю Машу. Моисеев периодически вступал с ней в интимную близость. Девочку так запугал отец, что она соглашалась на такие отношения.
Крылов предложил Михайлову и Моисееву сколотить банду. Мол, вокруг полно кооператоров, квартиры которых только грабь да грабь! У чиновника и список жертв уже был наготове. Когда шли на первое дело, по пути встретили милицию и открыли огонь...

Игоря Крылова арестовали. Маша не стала выгораживать отца, который сломал ей жизнь. Выяснилось, что и в день убийства милиционеров к сержанту Барышникову подошла не Маша, а действительно случайная прохожая. Девочку не судили.
Олег Михайлов получил 15 лет лишения свободы. Крылова и Моисеева суд приговорил к высшей мере наказания. Убийц расстреляли через шесть лет после вынесения приговора. Всё это время они строчили прошения о помиловании...
Резал без жалости. Как удалось поймать маньяка-потрошителя
Превзошёл Чикатило. Как маньяк с тростью наводил ужас на весь СССР?
Не ведал, что творил? Убийцу жены и маленькой дочери отправили лечиться
Бывших маньяков не бывает? Что стало с чудовищными изуверами спустя годы