Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовного дела, связанного с нарушением прав жильцов аварийного дома в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в Информационном центре СК России. Поводом стало обращение жителей двухэтажного деревянного барака на улице Орджоникидзе, которые вынуждены выживать в нечеловеческих условиях: здание 1943 года постройки буквально разваливается, кровля прогнила, а квартиры постоянно затапливает во время дождей.
Несмотря на то что дом признали аварийным еще в 2019 году, сроки расселения были сдвинуты с 2022 года на 2028–2029 годы. Ранее региональное управление СК уже пыталось возбудить уголовное дело по данному факту, однако постановление было отменено заместителем прокурора Московского района. В настоящее время следователи вновь возбудили дело, чтобы защитить права нижегородцев уголовно-правовыми методами, а решение прокуратуры обжалуется.
Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК по Нижегородской области Айрату Ахметшину представить доклад о предварительных и окончательных результатах следствия. Ситуация с расселением ветхого фонда на улице Орджоникидзе теперь находится на прямом контроле в центральном аппарате ведомства.
Ранее Бастрыкин взял под контроль дело об отравлении детей в Богородске.
Бастрыкин взял под контроль дело об отравлении детей в Богородске
Бастрыкин требует доклад о деле после наезда на мужчину поезда в Киселихе
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели подростка в Нижнем Новгороде
Бастрыкин взял на контроль выдачу медизделий нижегородским диабетикам