Примерное время чтения: 2 минуты
43

Трое нижегородских оперуполномоченных участвовали в сбыте наркотиков

 Нижний Новгород, 9 июля - АиФ-НН. По сообщению Прокуратуры Нижегородской области, утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении преступной группы, состоящей из пяти членов, включая трех оперуполномоченных территориального отдела полиции, которые  в силу возложенных на них обязанностей должны были осуществлять противодействие незаконному обороту наркотиков на территории Ленинского района. 

Установлено, что три оперуполномоченных полиции вступили в преступный сговор со сбытчиками, распорядились, как расфасовать амфетамин, назначили место и время его предполагаемого сбыта, предоставили гарантии, что сбытчики не будут задержаны, позволили произвести сбыт амфетамина, получение денег и беспрепятственный отъезд наркодиллера с места происшествия.
В дальнейшем оперативники задержали только потребителя, сфальсифицировали оперативно–служебные документы об отсутствии у них данных о личности сбытчиков, имитировали их поиск. Более того, задержанный потребитель рассказал полицейским, как можно найти и задержать сбытчика, но и эти данные были ими тщательно скрыты.
После задержания один из наркосбытчиков, ранее «сотрудничавший» с задержанными «операми» был найден мертвым в следственном изоляторе, где находился под стражей.
Сотрудникам полиции предъявлено также обвинение в превышении должностных полномочий (ст. 286 ч. 1 УК РФ), предусматривающей наказание в виде лишения свободы до 4 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно