Примерное время чтения: 2 минуты
85

Невеселый цирк. Врачи борются за жизнь ребенка, на которого напал гепард

Пострадал сын сотрудников цирка

Гепард набросился на ребенка и нанес ему серьезные травмы после выступления передвижного цирка, приехавшего в Домодедово из Москвы. Мальчик, сын сотрудников цирка, был госпитализирован в местную больницу.

«Мальчик вбежал в комнату родителей, которые занимались дрессировкой леопарда. Животное в этот момент находилось в помещении и неожиданно набросилось на ребенка», - рассказал источник в правоохранительных органах Московской области.

В результате нападения животного ребенок получил тяжелейшие повреждения. По предварительным данным, леопард перегрыз ребенку артерию в районе шеи, у мальчика повреждены внутренние органы, задет позвоночник.

Следственный комитет начал проверку

Спустя несколько часов Следственный комитет Российской Федерации объявил о начале проверки по факту травмирования ребенка животным.

«Ребенок был госпитализирован и направлен на экстренную операцию», - сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ. По данным СК, пострадавшему был поставлен диагноз «укушенные раны шеи и лица, кровопотеря».

На месте происшествия начала работу следственная группа, которой предстоит выяснить все обстоятельства инцидента и принять процессуальное решение. В частности, «будет дана правовая оценка действиям (бездействию) лиц, ответственным за содержание животного и безопасность сотрудников и посетителей», сообщила пресс-служба СК.

Ребенка перевезли в Москву

Вскоре стало известно, что мальчик будет перевезен в Москву, где будет продолжено лечение. За жизнь ребенка, состояние которого оценивается как крайне тяжелое, будут бороться высококвалифицированные специалиста Детской Филатовской больницы. Известно, что подмосковным врачам удалось стабилизировать состояние ребенка.

Тем не менее, в скором времени семилетнему пациенту предстоит еще одна операция. У ребенка повреждены сонная артерия и другие крупные сосуды на шее, лицо. Кроме того он потерял много крови.

Схожий инцидент, но с менее серьезными последствиями произошел в конце августа в Тольятти. Там директор цирка-шапито во время представления появил в VIP-зоне с маленьким гепардом на поводке. После того как дети со своих мест бросились к «котенку», гепард поцарапал двух девочек, которые были госпитализированы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно