В Нижнем Новгороде появились официальные подробности приговора экс-главе АНО «Горький» Глебу Коновалову и бывшему руководителю ЧОП Евгению Пономареву. Как сообщили в пресс-службах Нижегородского областного суда и регионального СУ СК России, фигуранты признаны виновными в особо крупном мошенничестве при реализации проекта «Новый городовой», о решении суда по которому сообщалось ранее.
Следствием и судом установлено, что с сентября 2022 по декабрь 2023 года сообщники подавали в администрацию фальшивые счета и отчеты об охране порядка сотрудниками без удостоверений, похитив свыше 13 млн рублей. Дополнительно Коновалов заключил фиктивные контракты на избыточный пошив формы, присвоив около 1,8 млн рублей, — свою вину в части одежды он признал частично. Преступную схему выявили следователи СК во взаимодействии с УФСБ региона.
Суд назначил фигурантам реальные сроки с отбыванием в колонии общего режима и взял их под стражу на месте. Кроме того, по иску прокурора с осужденных солидарно взыскали 13,29 млн рублей ущерба в пользу города, а с экс-директора АНО дополнительно истребовали еще 1,17 млн рублей. Решение пока не вступило в силу.
Ранее сообщалось, что взятку в 13 млн рублей вскрыли на торгах в Нижегородской области.
Двое директоров похитили 14 млн на городовых в Нижнем Новгороде
33 нелегальных мигранта поймали на заводах в Нижегородской области
Взятку в 13 млн рублей вскрыли на торгах в Нижегородской области