Защита бывшего вице-мэра Нижнего Новгорода Ильи Штокмана обратилась к суду с просьбой освободить его от уголовной ответственности. Об этом сообщил «Коммерсантъ». Экс-чиновника и его брата Михаила обвиняют в получении и посредничестве в получении взятки в 55 млн рублей от бывшего депутата гордумы Карима Ибрагимова за содействие в получении муниципальных контрактов на строительство жилья.
Адвокат напомнил, что Илья Штокман участвовал в СВО и награжден двумя медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» с мечами, а также орденом Суворова. Защита считает, что отсутствие факта приостановки дела во время службы не должно препятствовать освобождению от ответственности, так как уголовное дело было возбуждено уже после его возвращения и награждения.
Ранее по антикоррупционному иску прокуратуры в доход государства уже изъяли активы семьи Штокман на 328 млн рублей. Сами братья вину не признают и утверждают, что сделки были законными. Суд рассмотрит заявленное ходатайство защиты 25 августа.
Ранее сообщалось, что экс-вице-спикеру ЗСНО Дикину назначили 280 часов обязательных работ.
Новости Нижегородской области 12 августа: приговор Дикину и склад в Новинках
Экс-вице-спикеру ЗСНО Дикину назначили 280 часов обязательных работ
Бастрыкин вмешался в дело об оползнях в нижегородских Новинках
Дело возбудили на директора дорожного учреждения в Нижнем Новгороде