Медсестра из поликлиники города Дзержинск в Нижегородской области, из-за которой вакцина против гриппа пришла в негодность, предстанет перед судом. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона.
По версии следствия, старшая медсестра поликлиники с ноября по декабрь 2019 года получила для иммунизации жителей города вакцину от гриппа в количестве 12 437 доз.В нарушение санитарно-эпидемиологических правил она поместила лекарственные препараты в помещения без холодильного оборудования. В итоге вся партия вакцины испортилась.
Обнаружив, что препараты пришли в негодность, она обратилась к директору фирмы, занимавшейся строительными работами в больнице Дзержинска № 2, с просьбой утилизировать коробки с препаратами, на что тот согласился.
В результате ущерб больнице превысил 1,5 млн рублей. На медсестру завели уголовное дело по ч.1 ст.293 «Халатность».
Ранее сообщалось, что 17 мая на улице Ленинградской в Дзержинске были обнаружены 67 картонных коробок с вакциной от гриппа.