Михаила Помелова из Нижнего Новгорода приговорили к семи годам лишения свободы за взрыв боеприпасов в доме №37 на улице Фучика, сообщил корреспондент «Коммерсантъ» из зала суда. 19 марта 2024 года в квартире Помелова произошел взрыв, повредивший несущие конструкции между четвертым и пятым этажами здания.
По версии обвинения, причиной инцидента стало неосторожное обращение с боеприпасами, которые Помелов хранил у себя. Сам подсудимый и его защитники утверждали, что взрыв был вызван утечкой газа, указывая на противоречия в результатах экспертиз. Однако следствие убедило суд, что причиной взрыва стала детонация боеприпасов.
Прокуратура Нижегородской области ранее сообщила, что ущерб от взрыва составил 341,3 млн рублей, пострадали 71 квартира. Жильцы дома надеются получить компенсацию через гражданские иски, несмотря на значительную сумму ущерба. Подробнее — в специальном материале nn.aif.ru.
Хлопок произошёл в квартире на улице Львовской в Нижнем Новгороде
Полиция проводит проверку после инцидента с боеприпасами в Нижнем Новгороде
ГО ЧС опровергло сообщения о взрыве сейфа с боеприпасами в Нижнем Новгороде
Нижегородский пенсионер открыл сейф с боеприпасами, что привело к взрыву