Примерное время чтения: меньше минуты
28

23,7 млн руб. ущерба от свалки взыщут с Дальнеконстантиновской администраци

Нижний Новгород, 3 февраля - АиФ-НН.

Арбитражный апелляционный суд поставил точку в споре между Росприроднадзором и администрацией Дальнеконстантиновского муниципального округа. Власти обязаны возместить ущерб почвам в размере 23 714 000 рублей, причиненный несанкционированной свалкой.

Нарушение было выявлено в поселке Суроватиха еще в августе 2022 года. На площади свыше 6,5 тысяч кв. метров скопились горы строительного мусора, отходов от сноса зданий, битого стекла и древесины. Поскольку свалка располагалась на неразграниченных землях, ответственность за контроль и охрану этой территории по закону несет местная администрация.

Окружные власти отказались добровольно возмещать ущерб, однако суды двух инстанций встали на сторону экологов. Суд подчеркнул, что администрация не предприняла мер для предотвращения незаконного использования участка. Решение вступило в законную силу, и теперь многомиллионный штраф должен быть выплачен в бюджет.

Ранее сообщалось, что на полигоне отходов в Кстове выявили десять нарушений.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно