Аргументы и Факты
nn.aif.ru
16+
Нижний Новгород
Аргументы и Факты
nn.aif.ru
16+
Нижний Новгород
Примерное время чтения: 1 минута
146

Авария на Городецком гидроузле может обойтись в 1 млрд рублей туроператорам

Нижний Новгород, 24 июля - АиФ-НН.

Авария на Городецком гидроузле 22 июля парализовала судоходство по ключевому участку Волги. При обрушении шлюзовой камеры было затоплено гидросооружение, что сделало невозможным проход пассажирских и грузовых судов. Последствия уже оцениваются в миллиардные убытки — только фрахт одного грузового судна обходится в 300 тыс. рублей в день, сообщают «Известия» со ссылкой на представителей туротрасли.

По данным Ассоциации туроператоров, временно заблокирован до четверти всех круизных маршрутов. На момент происшествия в шлюзировании ожидали 10 пассажирских судов с 1,5 тыс. человек на борту. Ожидалось прибытие ещё 14 теплоходов. Все маршруты срочно корректируются: суда разворачивают или перенаправляют, некоторые круизы отменены.

Пока Минтранс формирует прогнозы по срокам восстановления судоходства, крупнейшие туроператоры «ВодоходЪ», «Гама», «Мостурфлот» и другие уже вносят изменения в расписание. Рейсы отправляются с задержками, заменой маршрута или пересадкой туристов в портах. В Ярославле, Костроме, Чкаловске и Городце организуются перегрузки.

Юристы напоминают: при существенном изменении маршрута турист вправе потребовать возврат стоимости неоказанных услуг. Однако форс-мажорные обстоятельства усложняют процесс получения компенсаций.

Эксперты советуют не отказываться от круизов преждевременно, а дождаться информации от туроператоров. Большинство компаний предлагают альтернативные варианты или возврат денег за отменённые участки маршрута. Тем не менее, туриндустрия предупреждает: масштабные убытки уже неизбежны, и они только нарастают с каждым днём простоя.

Ранее сообщалось, что Ростехнадзор расследует аварию на гидроузле в Нижегородской области.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно