Муж и жена, заметив на дороге в Нижегородской области полыхающую машину, остановились и вытащили из огня мужчину. Авто загорелось после аварии, всего в ней пострадали трое, но благодаря неравнодушным людям погибших нет. Подробности — в материале nn.aif.ru.
Секунда решила всё
«Поехали с женой прогуляться... Доля секунды — и не успели бы! Надеюсь, плюс 50 к карме», — говорит мужской голос на видео, в кадре на обочине догорают остатки Nissan. В нескольких метрах от машины на земле лежит водитель. Ролик разлетелся по Сети.
По данным Госавтоинспекции, это ДТП произошло 10 марта в 20:35 на 21-м километре автодороги Неклюдово — Бор — Валки — Макарьево. Водитель Nissan, по данным дорожной полиции, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где лоб в лоб столкнулся с автомобилем Ford.
Александр Козин, тот самый спаситель водителя горевшего авто, заметил странное поведение Nissan на дороге ещё до аварии и пожара. Обратили внимание: иномарка петляет по трассе, рассказал Козин телепрограмме «Кстати».
Когда габаритные огни Nissan резко пропали из вида, Александр с женой решили, что та машина просто улетела в кювет. Но, подъехав ближе, увидели: перевёрнутый автомобиль лежит на крыше, а чуть дальше — разбитый Ford. «Мы выходим из своей машины и видим, что рядом с Nissan лежит пассажирка, у неё что-то с рукой, а в самом авто — водитель, — продолжает Александр Козин. — Выламываем двери и выволакиваем его».
Через мгновение раздаётся взрыв. Ещё бы секунда — и помочь мужчине никто бы не смог, он просто сгорел бы заживо.
Запах алкоголя сбивал с ног
Потом, по словам Александра Козина, водитель мало что понимал. Видимо, был в шоке. Кроме того, запах алкоголя от спасённого просто сбивал с ног, запомнил Козин.
Водитель другой машины после лобового столкновения оказался зажатым в салоне. Помочь ему без участия спасателей супружеская пара уже не могла — они позвонили по номеру 112. Первой на место ДТП прибыла «скорая», потом уже — спасатели и сотрудники ГАИ. Мужчину из Ford вытащили спасатели. Оба водителя и пассажирка Nissan с травмами различной степени тяжести сейчас находятся в Борской центральной районной больнице.
Александр Козин добавил, что один из сотрудников ГАИ узнал в водителе Nissan злостного нарушителя, ранее уже лишённого прав за пьяную езду.
Увы, эта авария подтверждает: Нижегородская область остаётся одним из печальных лидеров в России по числу пьяных ДТП. На проблему недавно указал президент России Владимир Путин на встрече с главой региона с Глебом Никитиным: в 2025 году именно в таких авариях в Нижегородской области погибли 347 человек.
Нижегородцы в Сети обсуждают историю чудесного спасения пьяного водителя без прав. Кто-то даже считает, что спасать потенциального убийцу на дороге не стоило. Другие надеются, что история послужит ему уроком.
«Ладно хоть машина сгорела, может, не скоро теперь за руль сядет», — негодует пользователь под ником Алла Л.
«Надеюсь, человек хотя бы после такого осознает, что садиться пьяным за руль категорически нельзя», — добавляет пользователь под ником Евгений Д.
«После пьяной езды конфисковать автомобиль и лишать прав пожизненно — только тогда будет порядок на дорогах!» — уверена пользователь под ником Ирина М.

14 человек в больнице. Массовая авария остановила движение на М-12
Ангел под колёсами. 11-летний мальчик погиб после наезда сразу двух машин
Дети, здоровье, помощь СВО. Прямая линия Путина: что волнует нижегородцев