Нижегородцам с папилломами не рекомендуют носить цепочки на шее. Об этом со ссылкой на слова врача-дерматолога Ильи Макарычева сообщает Telegram-канал «Бокал прессека».
Трение цепочки нередко травмирует папилломы и даже способствует появлению новых образований. Людям, обладающим кожей со склонностью к папилломам, стоит вовсе отказаться от ношения такого аксессуара.
Отмечается, что это новообразование — доброкачественное. Вреда здоровью не причиняет. Однако создает эстетический дискомфорт. Врачи рекомендуют удалять папилломы, но делать это не в домашних условиях, а в клиниках — лазером. Самостоятельное же удаление зачастую оборачивается ожогом на теле.
Также напоминают, что большое количество папиллом может свидетельствовать о инсулинорезистентности — преддиабетном состоянии.
Напомним, что павловская ЦРБ станет опорной районной больницей Нижегородской области.