Кардиологи Приволжского окружного медицинского центра (ПОМЦ) ФМБА России в Нижнем Новгороде обнаружили признаки серьезных нарушений обмена веществ у героини знаменитого портрета Леонардо да Винчи. Об этом сообщил Макс-канал «Бокал Прессека». Внимание специалистов привлекло желтоватое образование на левом веке Моны Лизы.
Медики пришли к выводу, что отметина похожа на ксантелазму — характерное отложение холестерина, свидетельствующее о развитии гиперлипидемии. Врачи исключили тяжелый врожденный порок, напомнив, что Лиза дель Джокондо дожила до 63 лет. Однако ослабленные волосы, а также отсутствие бровей и ресниц могут указывать на гипотиреоз, который и спровоцировал вторичный скачок холестерина с его накоплением вокруг глаз.
На фоне исторического примера специалисты напомнили нижегородцам о важности регулярного контроля здоровья. С 2026 года углубленный анализ на уровень липопротеина А включен в программу бесплатной диспансеризации, пройти которую может каждый житель региона.
Ранее сообщалось, что нижегородцы потратили на внутриматочную контрацепцию 65 млн рублей.
Нижегородцам рассказали об опасности ОРВИ без температуры
Первая партия вакцины от гриппа заканчивается в Нижегородской области
«Поезда здоровья» в Нижегородской области начали принимать онкопациентов
Клеща обнаружили у нижегородки на плановом осмотре родинок