Врачи нижегородской областной детской больницы провели телемост с коллегами из Китая. Об этом сообщила пресс-служба больницы.
В этот раз темой обсуждения стал клинический случай из Китая – лечение ребенка с синдромом альвеолярного кровоизлияния невыясненного происхождения. Данная патология является исключительной редкостью даже для китайских врачей.
В ходе консультации медики обменялись профессиональным опытом и точками зрения, рассмотрели существующие международные протоколы и методики ведения таких больных, применяемые за рубежом на долгосрочной основе.
В телемедицинской консультации приняли участие ключевые специалисты Нижегородской области: руководитель отделения аллергологии и иммунологии, главный детский аллерголог-иммунолог региона, Елена Тимофеевна, глава педиатрического отделения, кардиолог и ревматолог Татьяна Коровкина, а также заведующая кафедрой факультетской и поликлинической педиатрии ПИМУ, профессор Екатерина Новопольцева.
Врачи из Китая и Нижнего Новгорода заострили внимание на вопросах применения иммунобиологической терапии и инновационных генно-инженерных лекарственных средств в лечении данной категории маленьких пациентов.
Ранее в Нижегородской области серьезно взялись за улучшение медицинской помощи людям с гепатитом С.
Систему помощи пациентам с гепатитом С улучшили в Нижнем Новгороде
Отдаленные населенные пункты Нижегородской области обслуживаются 5 ФАПами
Более 30,7 тысяч нижегородцев посетили «Поезда здоровья»
Нижегородские врачи спасают «зацеперов» из трех регионов России