С 1 сентября жители Нижегородской области смогут проходить магнитно‑резонансную томографию (МРТ) без обязательного направления от врача. Такая информация содержится в документе Минздрава.
Это нововведение затронет и нижегородцев: теперь им будет проще получить доступ к важному диагностическому исследованию.
Правило будет актуально вплоть до 2032 года.
МРТ — востребованная методика диагностики: с её помощью выявляют патологии центральной нервной системы, опорно‑двигательного аппарата и других структур организма.
Исследование даёт чёткие послойные снимки внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервных волокон. Важное преимущество процедуры — отсутствие ионизирующего излучения, благодаря чему она считается безопасной для пациентов.
Ранее были утверждены новые правила рентгендиагностики и МРТ для нижегородцев.
Нижегородские врачи спасли карьеру волейболиста из Луганска
Ушел из жизни известный нижегородский детский хирург Виктор Николайчук
820 лет стажа! Как медицина стала делом жизни династии из 28 человек
Бесплатные обследования для будущих родителей запустили в Нижнем Новгороде
Масштабные исследования причин бесплодия начались в Нижегородской области