Примерное время чтения: меньше минуты
26

Нижегородцы пожаловались на носовые кровотечения из-за отопления врачам

Нижний Новгород, 28 октября - АиФ-НН.

С началом отопительного сезона в Нижнем Новгороде увеличилось число обращений к врачам из‑за проблем с носовой полостью — пациенты жалуются на сухость, образование корок и носовые кровотечения. Об этом рассказал оториноларинголог и хирург Григорий Белозеров, сообщили в MAX-канале «Бокал прессека».

По данным специалиста, работа отопительных приборов существенно снижает влажность в помещениях: показатели падают с комфортных 40–60 % до критических 15–25 %. В таких условиях нарушается естественная защита слизистой — реснички мерцательного эпителия склеиваются, защитная слизь становится гуще, а сосуды истончаются и легче повреждаются. Это ослабляет местный иммунитет и повышает уязвимость к респираторным инфекциям.

Для профилактики врач рекомендует поддерживать оптимальный микроклимат — в частности, использовать увлажнитель воздуха, заливая в него дистиллированную воду, чтобы избежать появления минерального налёта, раздражающего дыхательные пути. Для очищения носа следует применять изотонические растворы, направляя струю к наружной стенке носа — в сторону мочки уха или внешнего угла глаза. Это позволяет избежать травмирования сосудистого сплетения Киссельбаха. Сухие корки не стоит удалять механически: лучше аккуратно размягчать их аптечными средствами на масляной основе.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Также вам может быть интересно