Нижегородцев отговаривают от использования назальных спреев с меланотаном-2 для «бронзового» загара. Об этом сообщили в Telegram-канале «Бокал прессека».
К такому способу загара часто прибегают женщины. Средство является синтетическим аналогом меланоцитстимулирующего гормона. В России продукт официально не зарегистрирован.
«Наркотиком Барби» его прозвали из-за последствий применения. Меланотон-2 вызывает усиливает загар, сексуальное влечение и стимулирует похудение из-за снижения аппетита. По словам некоторых девушек, после использования у них резко темнели родинки.
Применение мелатотона-2 вызывает риск повышенной пигментации и появления злокачественных образований, говорит Заведующий клиникой Нижегородского филиала ГНЦДК Павел Городничев. После его применения у женщины из Великобритании зафиксировали опухоль верхней челюсти.