пидемиологи прогнозируют подъём заболеваемости в начале осени: с возвращением детей в школы и сады, а взрослых — из отпусков в России может вырасти число случаев гриппа, COVID‑19 и ОРВИ. Об этом сообщил Макс-канал «Бокал Прессека».
В предстоящем эпидсезоне наибольшую угрозу будут представлять штамм свиного гриппа A(H1N1) и высокоактивный гонконгский грипп. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения скорректировала состав вакцин для сезона 2026/2027 года.
Ожидается, что весной 2027 года придёт вторая волна — её вызовет грипп B. Этот этап особенно рискован для детей и пожилых людей: у этих групп выше вероятность развития тяжёлых осложнений.
Специалисты советуют позаботиться о профилактике заблаговременно: пополнить домашнюю аптечку средствами для симптоматического лечения и отслеживать информацию о старте прививочной кампании.
«АиФ — Нижний Новгород» в MAX! Подписывайтесь!
Путин присвоил почётное звание главврачу из Нижнего Новгорода
Новости Нижегородской области 11 августа: арест дорожника и шок на Волге
Медики Балахнинской ЦРБ и экипаж «Валдая» спасли жизнь пассажиру теплохода
Президент России наградил нижегородского медика Александра Цопова
Нижегородцам рассказали, почему хмурятся врачи УЗИ-диагностики