Примерное время чтения: меньше минуты
32

Первый аппарат гемодиализа начали выпускать в Нижегородской области

Нижний Новгород, 6 октября - АиФ-НН.

Саровский ядерный центр в Нижегородской области запустил серийное производство первого отечественного аппарата гемодиализа «САТИС». Об этом сообщил Макс-канал «Бокал Прессека». Проект реализован саровскими специалистами совместно с Сеченовским университетом и компанией «Росатом РДС». Прибор уже получил регистрационное удостоверение и допуск к клиническому использованию.

Оборудование предназначено для людей с хронической почечной недостаточностью и поддерживает все виды заместительной терапии, включая гемофильтрацию и ультрафильтрацию. Уровень локализации производства составляет 95%. Уникальной разработкой стал не имеющий мировых аналогов лазерный контроль диализаторов, который в автоматическом режиме ведет учет процедур и расхода материалов.

Комплекс самостоятельно контролирует пульс и артериальное давление пациента, оценивает эффективность сеанса и интегрируется с цифровым документооборотом медучреждений. Мощности центра рассчитаны на выпуск до 500 аппаратов ежегодно, а первые 60 единиц техники поступят в клиники до конца года.

Ранее сообщалось, что центр гематологии и химиотерапии открыли в Нижнем Новгороде.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Также вам может быть интересно