Примерное время чтения: 1 минута
34

Боль в спине чуть не привела к инсульту у нижегородки

Нижний Новгород, 13 февраля - АиФ-НН.

В Университетской клинике ННГУ врачи выявили у молодой пациентки опасное поражение сосудов, которое могло привести к инсульту. Об этом сообщил Telegram-канал «Бокал Прессека». Женщина обратилась с жалобами на боли в спине, которые усиливались ночью и в покое, что навело ревматологов на подозрение о системном воспалительном заболевании — серонегативном спондилоартрите.

В ходе дообследования у пациентки, не имевшей классических факторов риска, обнаружили атеросклеротические бляшки, перекрывающие почти 50% просвета сосудов шеи. При этом специфических жалоб на работу сердца у женщины не возникало. Сейчас нижегородка находится под наблюдением медиков и получает необходимое лечение для купирования системного воспаления и защиты сосудов.

Медики предупреждают, что хронические воспалительные процессы, включая псориаз, болезни десен и ревматологические патологии, почти вдвое повышают риск инфаркта и инсульта. Системное воспаление выступает триггером для повреждения сосудистой стенки даже в молодом возрасте. Своевременное обращение к специалистам при болях в суставах и позвоночнике помогает предотвратить тяжелые осложнения.

Ранее сообщалось, что в Борской ЦРБ открылся четвертый в регионе сосудистый центр.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно