«Навсегда избавиться от пыльцы растений, а значит, и от реакции на неё, наверное, можно, если жить в некой капсуле или переехать в Антарктиду. Всё это нереально», — заявила nn.aif.ru зав. аллергологическим отделением Нижегородской областной детской клинической больницы, главный внештатный детский аллерголог-иммунолог минздрава региона Елена Тимофеева.
И всё же российские учёные работают над избавлением человечества от непереносимости пыльцы растений — например, ведут клинические испытания так называемой «вакцины от берёзы». Антиген пыльцы берёзы медики считают самым агрессивным из антигенов деревьев, к тому же берёзы в средней полосе очень много.
Пока результаты испытаний вакцины специалисты не оглашают.
Можно ли победить аллергию, к примеру, диетами? «Что касается диет, то, когда к нам в больницу поступают маленькие пациенты, мы просим мам рассказать, чем ребёнок питался в последнюю неделю перед госпитализацией, — продолжает доктор Елена Тимофеева. — К сожалению, зачастую в меню у детей очень неполноценный белок: сосиски, колбасы, субпродукты. А для формирования полноценного иммунитета ребёнку важно получать качественный белок».
И всё же в аллергологии, по словам специалиста, сегодня ушли от практики запрета всего и вся в питании, поскольку нынешние методы исследований позволяют выявить конкретный аллерген, вызывающий у человека реакцию.
И по-прежнему актуальным остаётся лечение поллиноза зимой и осенью напрямую аллергеном — строго выверенными его дозами. Начинают его специалисты в условиях стационара. Иммунный ответ организма на аллерген перестраивается, и зачастую человек потом начинает спокойно переносить период цветения растений, говорит Елена Тимофеева.
Полностью интервью специалиста скоро выйдет на. nn.aif.ru.Как сообщалось ранее, Росздравнадзор назвал опасные лекарства и запретил их к продаже.