Примерное время чтения: 4 минуты
665

Как спастись от наркозависимости и начать новую жизнь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 12/12/2012
Фото АиФ-НН

 Нижний Новгород, 13 декабря - АиФ-НН. В 2012-м исполнилось 10 лет, как в Нижнем работает международная общественная организация «Анонимные наркоманы» (АН). Вместе с организацией ежегодно отмечают свой второй день рождения участники сообщества. «АН» далеки от политики, религии, коммерции. Это просто люди, объединённые одной целью: перестав употреблять наркотики, помочь друг другу больше не делать этого никогда.

Вот что рассказал Александр, участник нижегородского сообщества «Анонимных наркоманов».

Найти выход

- Я употреблял наркотики довольно долго. К моменту, когда осознал, что мне нужна помощь, успел многое потерять. У меня была семья, маленький ребёнок… Я хотел бросить и не мог… Обещал - и обманывал. Я искал выход и не находил его. И постоянно мучился. К ломке привыкаешь, но от себя не убежать! Убивала тяжесть на душе, жалость к себе. Я даже пытался покончить с собой, но я трус... Обращался за помощью к врачам. Но через 2 недели в больнице выходил - и снова начинал употреблять… Это повторялось несколько раз, прежде чем я узнал об «Анонимных наркоманах».

12 шагов

«АН» не являются сектой и не берут денег за участие. Максимум твоих трат - кофе, который покупаешь, приходя на собрания (группы). Это регулярные встречи АН, каждая длится час. Те, кто не принимает наркотики на протяжении лет, рассказывают другим, как им это удаётся. Делятся опытом и своей радостью. 

Когда я пришёл в первый раз, был очень удивлён. Я увидел вокруг себя людей - таких же, как я, наркоманов, только трезвых. Они говорили, думали, поступали, как я. Но оставались чистыми. И я хотел, чтобы у меня это тоже получилось. 25 ноября исполнилось 4 года с той первой встречи. 4 года я «чист».

Как это работает? Не знаю. Для меня это сродни чуду. У «АН» есть программа «12 шагов». Это простые действия, которые выполняешь изо дня в день, чтобы изменить своё поведение и уйти от употребления наркотиков: ходишь на собрания, помогаешь сообществу, делаешь письменную работу о своих «12 шагах». 

12 шагов - это выбор, который ты изо дня в день, из месяца в месяц делаешь, чтобы оставаться чистым. У каждого шаги свои. Пройти твой путь помогает твой спонсор - не тот, кто даёт деньги, а твой наставник, близкий тебе человек, участник АН, который свои 12 шагов уже прошёл.

Новая жизнь

У «АН» есть свои книги - истории, написанные тысячами выздоравливающих наркоманов. Читая одну из них, с рассказами людей, живших в Америке в 1960-е годы, я, парень из Нижнего, представил, что они залезли в мою голову и рассказали мои мысли. Тогда я поверил, что тоже смогу.

Теперь я сам веду занятия в группах. Я чувствую близость к другим выздоравливающим наркоманам, ведь у нас одни проблемы. Хочу помочь тем, кто ещё мучается. Я не могу расстаться с наркотиками за них, но могу рассказать, что это возможно. 

Наркоман может умереть от наркотиков. Но есть и другая судьба, другая жизнь.

У меня нет тяги к наркотикам. Когда мне приснилось, что снова колюсь, я закричал. Не хочу назад! У меня появился выбор. Наркотики - это больница, тюрьма или смерть. Это кино я уже видел. Я не хочу умирать. Не хочу, чтобы вокруг меня снова всё рушилось.

Что будет в моей новой жизни, неизвестно. У меня, как и других, не всегда всё хорошо. Но я не боюсь: на жизнь я заработаю. Поступил в университет, учусь на 3-м курсе. У меня есть девушка. 4 года назад я и мечтать не мог об этом…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно