Проект «Город здоровья» в Нижнем Новгороде проходит этап согласования: как сообщает ИА «В городе N» со ссылкой на региональный минздрав, документ о бюджетных инвестициях находится на рассмотрении в ФАУ «Главгосэкспертиза». Ответ ожидается в течение трёх месяцев. После этого начнётся разработка проектно-сметной документации.
Первым этапом реализации проекта с 2026 по 2028 год станет строительство ПЭТ-КТ-центра. В дальнейшем планируется возведение хирургического корпуса с многопрофильным стационаром. Полноценный онкологический центр может быть введён в эксплуатацию к 2031 году. Финансирование проекта предполагается за счёт регионального бюджета и федеральной поддержки, в том числе — обеспечения оборудованием из федеральных средств. Решение по выделению средств ожидается в августе–сентябре.
Пансионат при онкоцентре планируется построить с привлечением частного инвестора. В региональном Минздраве подчёркивают важность проекта как для пациентов, так и для медицинского сообщества.
Ранее сообщалось, что 30 июля бесплатный онкоскрининг смогут пройти жители Нижегородской области.
Онкоцентр за 22 млрд рублей построят в Нижнем Новгороде
Онкоцентр за 22 млрд рублей всё же может появиться в Нижнем Новгороде
Нижегородские медики выступили против расширения функций медсестёр
Почти 60 случаев онкологии выявили в нижегородских «Поездах здоровья»