В Нижегородской области с начала 2026 года зафиксировано 8240 случаев укусов клещей, из них 2258 — у детей. Данные привели в региональном Управлении Роспотребнадзора.
Наибольшее число обращений зарегистрировано в Павловском округе — 632, Дзержинске — 469, а также в Борском — 344 и Ветлужском — 289 округах. В большинстве эпизодов клещи присасывались вблизи жилья: 35% пострадавших подверглись укусам на придомовых территориях, 34% — на садово-огородных участках. Ещё 21% случаев связаны с посещением леса, 9% — парков и скверов.
С начала года в регионе выявлено девять случаев клещевого вирусного энцефалита, включая два у детей младше 14 лет. Заражения произошли после укусов в нескольких районах области, а также в Иркутской и Смоленской областях.
Как подчеркнули в Роспотребнадзоре, ни один из заболевших не обратился за экстренной профилактикой после укуса. Кроме того, иксодовым клещевым боррелиозом заболели 100 человек, в том числе пять детей. В 98% случаев заражение произошло на территории Нижегородской области.
Вакцинацию против клещевого энцефалита прошли 17 013 жителей региона, из них 3162 ребёнка.