В 2025 году за первую неделю работы мобильно-диагностических комплексов «Поезда здоровья» у врачей смогли обследоваться больше 750 жителей Нижегородской области. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.
Пять медицинских бригад побывали в 18 населенных пунктах области. За неделю они провели больше 1,2 тысячи врачебных консультаций и около 2,5 тысячи исследований: почти полторы тысячи лабораторных, больше 280 — флюорографических, 240 ЭКГ и 55 ультразвуковых исследований. Кроме того, 245 женщин прошли маммографию.
В результате врачи впервые выявили заболевания почти у 140 человек. Девять нижегородцев отправили на госпитализацию, еще около 500 человек — на дополнительные обследования. Ни одного случая онкозаболеваний за первую неделю не выявлено.
На неделе с 20 по 24 января медики «Поездов здоровья» работают в Кулебаках, в Лукояновском, Пильнинском, Шахунском и Шарангском округах.
Проект «Поезда здоровья» запустили в 2018 году по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Работа мобильных комплексов повышает доступность медпомощи, особенно для жителей сельских территорий. Это способствует реализации целей нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».