Аргументы и Факты
nn.aif.ru
16+
Нижний Новгород
Аргументы и Факты
nn.aif.ru
16+
Нижний Новгород
Примерное время чтения: 1 минута
302

2 место по заражаемости мышиной лихорадкой заняла Нижегородская область

Нижний Новгород, 27 августа - АиФ-НН.

Нижегородская область оказалась на втором месте в России по уровню заражаемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Как сообщает ИА «В городе N» со ссылкой на данные Роспотребнадзора, в стране за 2024 год зарегистрировано около 3,4 тыс. случаев заболевания, десять человек скончались.

Наибольшая заболеваемость отмечена в Удмуртии, Нижегородской и Кировской областях, а также в Татарстане и Пензенской области. Несмотря на общее снижение числа заболевших по стране на 33%, в Нижегородской области уровень остался прежним. В то же время за семь месяцев 2025 года количество случаев в регионе снизилось в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По информации Роспотребнадзора, около 75% всех случаев ГЛПС приходится на Приволжский федеральный округ. В 2024 году доля Нижегородской области составила 76,6% инфекций округа.

Ранее сообщалось, что с начала года 100 тыс. нижегородцев проверили свое репродуктивное здоровье.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно