В Нижнем Новгороде и ближайшем пригороде к началу нового учебного года готовятся к открытию два социально значимых объекта. Об этом сообщила директор городского департамента образования Ирина Борякова в интервью ИА «Время Н».
Речь идет о новом корпусе школы №170, расположенном в Автозаводском районе, и детском саде в жилом комплексе «Савин парк» Кстовского района. По словам руководителя департамента, расширение образовательной сети необходимо из-за интенсивной жилой застройки: на данный момент около 20% нижегородских школьников вынуждены обучаться во вторую смену. Самыми проблемными точками остаются микрорайоны «Цветы», «Анкудиновский парк» и «Новая Кузнечиха».
Ситуация с дошкольными учреждениями в самом Нижнем Новгороде в целом стабильна, однако дефицит мест сохраняется в Кстовском районе и быстрорастущих жилых массивах. Открытие новых объектов в сентябре 2026 года должно частично снять остроту вопроса в этих локациях.
Ранее сообщалось, что еще 18 спортобъектов откроют в Нижегородской области в 2026 году.
Названо имя лучшего молодого учителя Нижнего Новгорода
Стоимость групп продленного дня на 2026 год установили в Нижнем Новгороде
Новые тарифы на питание в школах и детсадах установили в Нижнем Новгороде
Стали известны популярные предметы сдачи ЕГЭ у нижегородских выпускников