Департамент образования Нижнего Новгорода прокомментировал ситуацию вокруг школы № 75, где, по поступавшим обращениям, якобы был издан приказ, ограничивающий права учеников — в частности, запрещающий посещать туалет во время уроков.
По итогам проверки установлено, что администрация школы такой документ не издавала. По предварительной оценке руководства образовательной организации, поводом для слухов могло стать высказывание одного из педагогов на уроке, которое ученики неверно истолковали.
Для предотвращения подобных недоразумений департамент провёл разъяснительную беседу с руководством школы. В дальнейшем запланированы встречи с педагогическим коллективом и учащимися: на них детально расскажут о правах и обязанностях всех участников образовательного процесса.
Похожая история произошла и в ноябре 2025 года. Нижегородские школьники пожаловались руководителю Лиги безопасного интернета Екатерине Мизулиной. По словам учеников некоторых школ, во время уроков им запрещалось выходить в туалет.
Историка — в нокаут. Семиклассник избил учителя прямо на уроке
Замглавы Дзержинска прокомментировала нападение на учителя истории в школе
Школы в Городецком округе перевели на дистант из-за атаки БПЛА ВСУ
Власти взяли под контроль проблему с подвозом школьников в Кстовском районе
Стали известны сроки проведения ЕГЭ и ОГЭ в 2027 в нижегородских школах