В Нижнем Новгороде 2 апреля завершился второй по счету конкурс для школьников, занимающихся научно-исследовательской деятельностью. Это событие было организовано компанией «ТНС энерго НН» в партнерстве с Нижегородским государственным техническим университетом имени Р. Е. Алексеева, сообщили в пресс-службе компании.
Впервые подобное мероприятие прошло в 2025 году и было приурочено к 20-летию деятельности основной компании по поставке электроэнергии.
Основная миссия конкурса заключалась в том, чтобы поддержать учащихся в развитии их способностей, стимулировать креативное мышление, а также познакомить их с особенностями энергетической отрасли и профессией энергетика. Такие инициативы играют значительную роль в профессиональной ориентации молодежи и повышении привлекательности инженерных направлений.
В текущем году в конкурсе приняли участие 20 старшеклассников из различных учебных заведений города. Участники представили свои исследовательские проекты, демонстрирующие проведенные эксперименты, полученные результаты и новаторские идеи. Члены жюри высоко оценили уровень подготовки молодых исследователей.
«С каждым годом растет интерес школьников к исследовательской деятельности. Очень важно поддерживать такие инициативы, ведь это вклад в развитие энергетической отрасли страны. Мы гордимся каждым участником и уже сейчас видим, что это будущие инженеры, энергетики и ученые», – подчеркнул председатель жюри, заместитель Генерального директора ПАО ГК «ТНС энерго» – Управляющий директор ПАО «ТНС энерго НН» Сергей Каширский.
Победителям конкурса вручили не только ценные призы, но и предоставили преимущества при поступлении в НГТУ имени Р. Е. Алексеева, в виде дополнительных баллов.
Данный конкурс привлекает все большее количество учащихся, помогая им совершить первые шаги в научном поприще, формируя интерес к инженерно-техническим специальностям и способствуя осознанному выбору будущей профессии.
Подрядчика для ремонта школы №93 вновь не нашли в Нижнем Новгороде
Нижегородские власти через суд хотят исключить Бор из проекта «Школы 800»
100-летний юбилей отмечает нижегородский педагог Антонина Сомова
Нижегородцы сжигают 3 тыс. калорий в год во время утренних сборов ребенка
20 нижегородских педагогов вошли в финал регионального этапа «Учитель года»