Примерное время чтения: 2 минуты
102

Доцента Водной академии взяли с поличным

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 09/03/2011

Откуда тогда у российских чиновников виллы и яхты? Почему их так редко ловят на адекватных такой жизни суммах?!

Доцента кафедры проектирования и технологии постройки судов Волжской государственной академии водного транспорта взяли с поличным.

Уважаемый преподаватель подозревается в получении тысячерублёвой взятки.

Именно во столько обошлась студентке академии положительная оценка за курсовик - девушка его якобы защитила. На самом деле курсовик она даже и не собиралась писать, решив сэкономить время и нервы, видимо, для более важных дел.

«Гонорар» за будущую отметку студентка передала не лично в руки своему гуру проектирования. Она воспользовалась платёжным терминалом, направив деньги на счёт мобильного телефона доцента.

Отпираться доценту было бесполезно, тем более вещдоки оказались у него в кармане. Преподаватель дал чистосердечное признание и сдал правоохранителям свой мобильный телефон и sim-карту.

В итоге Приволжское следственное управление на транспорте Следственного комитета России возбудило в отношении преподавателя уголовное дело. Остаётся только догадываться, почему девушка решила вывести доцента на чистую воду.

Точно на такой же взятке - в 1000 рублей - погорел 70-летний врач из Горбатова Павловского района. Опытный медик получил откупные за выписку больничного листа.

Сейчас по этому факту тоже возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Несмотря на скромный размер полученных взяток, обоим мужчинам грозит наказание. Если их виновность будет доказана, то и врачу, и преподавателю вуза придётся отвечать по закону. Им грозит штраф от

100 000 до 500 000 рублей либо лишение свободы.

А вымогательство взятки влечёт за собой лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или без штрафа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно