В Нижнем Новгороде, в «Центре Пешков», открылась выставка «Валерий Чкалов. Жизнь в полёте. 120 лет», посвящённая легендарному лётчику. Об этом сообщает телеканал «Волга». Экспозиция включает личные вещи экипажа, редкие архивные фотографии и другие экспонаты.
Проект представил правнук Валерия Чкалова, Игорь Чкалов. По его словам, цель выставки — показать, как подвиги лётчика повлияли на развитие страны и на нашу жизнь сегодня.
Валерий Чкалов разработал новые фигуры высшего пилотажа, испытал более 70 типов самолётов и совершил свыше 800 испытательных полётов. Выставка рассказывает не только о его профессиональных достижениях, но и о личной жизни. Идейный руководитель «Центра Пешков» Захар Прилепин отметил, что такие невероятные подвиги совершали самые простые люди.
Посетить выставку можно до конца октября, после чего она отправится в тур по 17 городам Нижегородской области.
Ранее сообщалось, как в войну берегли шедевры искусства.
Выставка «Пять отличий» (0+) открылась в центре «Рекорд» в Нижнем Новгороде
Выставка «Там белая лошадь у ручья» (12+) открылась в Нижнем Новгороде
Выставка «ЕДИНЕНИЕ. Мы снова вместе» открылась в Нижнем Новгороде
Восстановленные святыни из храма Села Выездное выставят в НГХМ