Примерное время чтения: 2 минуты
4391

Что значит отрицательный показатель в квитанции на оплату ОДН?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 11/02/2015
Категория:  Жилье Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7 11/02/2015

В квитанции на оплату электроэнергии в строке ОДН впервые увидел отрицательный показатель. Что это значит? Если получается переплата, то возмещаются ли жильцам лишние деньги?

Ответ редакции

Как объяснили в энергосбытовой компании, нулевое или отрицательное значение ОДН возможно, когда объём электроэнергии по общедомовому счётчику меньше, чем сумма объёмов, потреблённых во всех жилых и нежилых помещениях дома по отдельности. Так бывает, скажем, если несколько квартир в доме платят по нормативу, а на деле потребляют куда меньше. Отрицательное значение ОДН ресурсоснабжающие организации должны учитывать в расчёте платы за индивидуальное потребление электроэнергии каждой квартирой.

- Образовавшуюся разницу исполнитель коммунальной услуги обязан распределить между всеми жилыми помещениями пропорционально количеству проживающих в них человек и на эти объёмы уменьшить индивидуальное потребление, - подтвердили и в Государственной жилищной инспекции Нижегородской области. - Соответственно при отрицательном значении потребления ОДН снижается сумма индивидуальных платежей.

Например, разница объёмов потреблённой электроэнергии, согласно общедомовому счётчику, составила 127 кВт.ч. В многоквартирном доме зарегистрированы 147 человек. Разница на каждого человека -127 / 147= -0,864 кВт.ч. 98 кВт.ч - объём, потреблённый квартирой, где живут 3 человека. Значит, их потребление с учётом «отрицательного» ОДН составит 98 кВт.ч - (0,864 х 3)= 95,41 кВт.ч в месяц. Тогда объём потребляемой электроэнергии на жилое помещение уменьшился на 2,59 кВт.ч.

Если после распределения «отрицательного» ОДН полученный объём оказывается выше, чем индивидуальное потребление гражданина, то излишек на следующий месяц не переносится и не учитывается. Порядок всех расчётов определён в постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 года №354.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно