Примерное время чтения: меньше минуты
39

Нижегородцам рассказали о ходе работ в Литературном музее Горького

Ольга Морозова / "АиФ-Нижний Новгород"
Нижний Новгород, 7 октября - АиФ-НН.

Министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова проверила ход реставрации «Дома Бурмистровой» — объекта культурного наследия регионального значения. Об этом она сообщила в своём Telegram‑канале.

Работы в здании Литературного музея на улице Минина идут с 2020 года: за это время сменились подрядчики, здание пострадало от пожара. Сейчас готовность объекта — 90 %: завершены фасадные работы и благоустройство двора, идёт монтаж теплоснабжения, установлены оригинальные светильники.

Реставраторы восстановили лепной декор и паркет, вернули бархатные полотна XIX века. В интерьерах обнаружены символичные узоры — акантовые листья, цветы граната и лепнина с цветком инжира.

После открытия площади здания используют для экспозиций и мероприятий. Впереди — возвращение экспозиции Литературного музея.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно