Примерное время чтения: 2 минуты
154

Нижегородцы почтят память основателя города Георгия Всевладовича

Нижний Новгород, 14 февраля — АиФ-НН. В Нижнем Новгороде 17 февраля состоятся торжественные мероприятия, посвященные памяти основателя города - князя Георгия Всеволодовича. Об этом сообщает управление ра работе со СМИ городской администрации.

В полдень около памятника великому святому князю Георгию Всеволодовичу в Нижегородском кремле откроется торжественный митинг. В рамках мероприятия в Михайло-Архангельском соборе будет отслужен молебен, после чего состоится возложение цветов к памятнику князю Георгию Всеволодовичу и его сподвижнику - святителю Симону Суздальскому. К участию в митинге приглашены представители нижегородской общественности: вузов, образовательных школ, творческих союзов, национальных и религиозных объединений. Через час в музее науки ННГУ им. Н.И. Лобачевского «Нижегородская радиолаборатория» откроется научно-просветительская конференция «Георгиевские чтения - 2014. Нижний Новгород в культуре России». В это же время в актовом зале Нижегородского художественного музея начнется концерт камерного хора «Нижний Новгород» и «Ансамбля народной песни «Любава».

17 февраля в Нижнем Новгороде является общегородским праздником - Днем почитания памяти основателя города, святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича. Дата приурочена ко дню канонизации (причисления к лику святых) Православной Церковью Георгия Всеволодовича в 1643 году за мученическую смерть на поле боя против туменов хана Бурундая у реки Сить. Великий князь Георгий Всеволодович - последний князь домонгольской Руси. В 2008 году на Часовой горе в кремле установлен памятник основателю города Нижнего Новгорода великому князю Георгию Всеволодовичу - единственному из основателей древних городов Руси причисленному Православной Церковью к лику святых, и святителю Симону, епископу Владимирскому.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно