Главное управление Министерства внутренних дел по Нижегородской области всегда отличалось бережным отношением к памяти своих сотрудников, до конца выполнивших свой профессиональный долг. В этом году полицейские готовились к празднованию 69-й годовщины со Дня Победы с особым чувством: в мемориальном комплексе, что у здания управления, открыли монументальное панно, которое стало завершающим штрихом в облике мемориала.
►День Победы 9 мая 2014 в Нижнем Новгороде. Карта праздника →
На открытии панно собрались сотрудники и руководство управления, ветераны министерства внутренних дел и создатели этого монументального произведения. Проливной дождь не помешал провести торжественную церемонию. Багряное полотнище, скрывавшее панно, было сдернуто, и взорам собравшихся предстала картина, состоящая их трех частей.
В первых двух частях триптиха отображены сюжеты времен Великой Отчественной войны 1941-1945 годов. Мы видим зенитчиков на площади Минина и Пожарского у стен Дмитриевской башни, напряженно вглядывающихся в небо в ожидании вражеских самолетов. Во второй части советский солдат водружает красное знамя Победы на фашистский рейхстаг. В третьей части панно оживают недавние страницы нашей истории: солдат-афганец во время короткой передышки, наши воины-интернационалисты во время перехода по горному ущелью.
В Нижнем Новгороде открыли панно «Во славу Отечества» к Дню Победы | Фотогалерея
В Нижнем Новгороде открыли панно «Во славу Отечества» к Дню Победы | Фотогалерея









Самое удивительное, что для изображения этих картин были использованы более восьми тысяч фотографий нижегородцев, служивших в органах внутренних дел: как участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий в локальных конфликтах, так и тружеников и ветеранов тыла.
Вглядевшись в панно пристальнее, можно увидеть множество лиц реальных людей: вот военный позирует для документа, а здесь группа воинов на отдыхе после боя, тут солдат с искренней улыбкой целует девушку. Ювелирное сочетание множества фотографий по очертаниям и контрастности создает полную картину, запечатленную на панно. Для изготовления этого панно были использованы самые современные технологии, которые позволяют нанести на поверхность качественное и долговечное фотографическое изображение, устойчивое к природным воздействиям.
![]() |
Член Союза дизайнеров России Игорь Пшеницын рассказал, что работал над этим панно в течение полугода. Он собрал огромное количество фотографий военной поры, которые нашел среди архивных материалов или получил от ветеранских организаций. «Это произведение уникально тем, - говорит художник, - что зритель имеет возможность в глядеться в лица и глаза людей, которые нас защищали. Работая в этой технике, я хотел сделать значимым и интересным не только целое изображение, но и наполнить смыслом каждый отдельный фрагмент, из которых складывается панно». |
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть