Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области направило предупреждения компаниям, управляющим автозаправочными станциями в регионе. Об этом рассказали в пресс‑службе регионального УФАС России.
Под надзор ведомства попали ООО «ВНП» (АЗС под брендом «IRBIS»), ООО «Техноазс» и ООО «Техноторг» (управляет сетью АЗС «ОПТИ»). По данным регулятора, организации резко увеличили розничные цены на топливо марок АИ‑92 и АИ‑95 при отсутствии объективных экономических оснований для такого роста.
В действиях компаний УФАС усматривает признаки нарушения закона о защите конкуренции. В ведомстве пояснили, что подобные действия способны ущемить интересы широкого круга потребителей — в частности, за счёт навязывания им невыгодных условий договора.
Компании получили предупреждение с требованием прекратить действия, вызывающие опасения регулятора.
Ранее сообщалось, что правило заправки «чет-нечет» временно отменят в Нижегородской области.
Новости Нижегородской области 1 августа: рост зарплат и бензин без проблем
Пробки сковали выезд из Нижнего Новгорода вечером 31 июля
Стали известны цены на бензин в Нижнем Новгороде 31 июля
Новости Нижегородской области 31 июля: запрет продажи вейпов и криптофермы
Цены производителей на бензин выросли на 8% в Нижегородской области за июнь