Рекорд Гиннесса. Житель Дзержинска согнул семь арматур горлом

Евгений Кузнецов уверен: возможности нашего организма гораздо обширнее, чем мы представляем. © / Из архива Евгения Кузнецова

Житель Дзержинска Евгений Кузнецов согнул горлом семь металлических прутьев, установив новый мировой рекорд. По признанию Евгения, трюк дался ему непросто. После предыдущих испытаний выносливости и силы, рекордсмен восстанавливался несколько часов, в этот раз ему потребовались сутки, чтобы прийти в норму.    
   

Не повторяйте!

Первый вопрос необычному человеку: «Не страшно ли выполнять такие трюки?»

«У меня за плечами многолетняя подготовка, - говорит Евгении Кузнецов. - Мне 49 лет, всю жизнь я занимаюсь спортом. Техника выполнения такая: я взял 7 металлических арматур длиной 2 м и диаметром 8 мм. Один конец арматур упирается в землю, а другой в горло, в ярёмную ямку. Да, кожа там, на первый взгляд, тонкая. И горло человека кажется уязвимым и хрупким. Но возможности человеческого организма намного обширнее, чем принято думать».

Правда, экстремал предупреждает всех, кто захочет повторить рекорд: делать этого без подготовки нельзя, это опасно! Да и ему на этот раз испытание далось непросто. В 2009 году Евгений Кузнецов совершил аналогичный трюк, тогда было шесть арматур. И если раньше, чтобы восстановить силы после рекорда Евгению потребовалось несколько часов, в этот раз он приходил в себя и набирался сил целые сутки.

«Годы уже не те. У меня ведь более 50 трюков. Выступление с железными прутьями арматуры - только одно из них. Представление, которое я показываю, длится 3,5 часа», - рассказал Евгений.

Некоторые трюки Евгения Кузнецова вызывают страх. К примеру, он может просверлить себе ноздрю дрелью и при этом никак не пострадать. У зрителей захватывает дух, когда Кузнецов объявляет номер - харакири.

«Да, всё по-настоящему, меч режет живот, но я остаюсь невредим», - говорит Евгений Кузнецов.

   
   
Диплом Российского комитета по регистрации рекордов планеты. Фото: Из архива Евгения Кузнецова

Свёл со скользкой дорожки

За другой трюк с дротиками он получил прозвище «человек-мишень». Евгений Кузнецов обнажал спину и позволял бросать в неё, как в мишень, дротики - не один или два, а целую сотню!

«Когда я выступал с этим номером в Испании, меня просили закрыть позвоночник, так делают все, - говорит Евгений Кузнецов. - Но я отказался. Потом меня осмотрели врачи, гематом не было, хотя в спине, как у ежа, торчала сотня дротиков. Делали даже УЗИ, чтобы проверить, не пострадали ли внутренние органы. Со мной всё в полном порядке».

Евгений Кузнецов признался, что когда-то его приглашали в знаменитый цирк «Дю солей», но он не смог тогда оставить свой отдел, свою работу. Он всю жизнь трудился в милиции, дослужился до майора.

«Помогало ли мне моё увлечение в работе? Главное тут не трюк, а то, что ты готовишь свой организм. Человеческие возможности безграничны, надо только в это поверить и тренироваться. Мне это помогало в работе, я всегда, разговаривая с теми, кто пошёл по скользкой дорожке, говорил о том, что есть другой путь, интереснее, намного интереснее - саморазвитие. Некоторые меня услышали, но в Книгу рекордов Гиннесса никто из тех правонарушителей не попал. Да это и не главное. Важнее, что вчерашние преступники нашли в этой жизни настоящее дело», - рассказал Евгений Кузнецов.

Что касается дальнейших рекордов, то Евгений Кузнецов от них решил немного отдохнуть и больше времени проводить с семьёй.

За трюк с дротиками Евгений Кузнецов получил прозвище «человек-мишень» Фото: Из архива Евгения Кузнецова

Смотрите также: