Номинанты на «Грэмми» могут выступить на 800-летии Нижнего Новгорода

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин пригласил троих номинантов на престижную музыкальную премию «Грэмми» выступить на концертах в честь 800-летия Нижнего Новгорода. Об этом сообщается на странице главы региона в социальной сети.

   
   

В этом году среди номинантов на «Грэмми» были три уроженца Нижнего Новгорода. Это пианисты Игорь Левит и Даниил Трифонов, а также дирижер Максим Емельянычев.

«Их имена мы каждый год видим в списках главных премий мира. В этом году приглашаем всех троих дать концерты на малой родине в честь 800-летия Нижнего Новгорода», — сообщил Глеб Никитин.

По словам нижегородского министра культуры Олега Берковича, Максим Емельянычев уже запланировал выступление в Нижнем Новгороде. Он оказался в числе номинантов на престижную премию за диск Arrival с записью Первого и Третьего фортепианных концертов Рахманинова. Нижегородские власти также приглашают Игоря Левита и Даниила Трифонова.

«Максим и Даниил начинали выступать на фестивале «Новые имена», который ежегодно проходит в нашей филармонии им. М. Ростроповича», — сообщил Олег Беркович.

По его словам, Игорь Левит учился играть на фортепиано под руководством своей мамы Елены Левит. Она выпускница Горьковской консерватории. Позже семья эмигрировала в Германию.

Даниил Трифонов родился в 1991 году в Нижнем Новгороде. Первым профессиональным испытанием юного музыканта стал открытый Всероссийский конкурс юных пианистов «Посвящение» им. Липович: в 6 лет Даниил выступил в первый раз с программой для 4-го класса, исполнил сонату Моцарта. В 2018 году пианист получил премию «Грэмми» за лучшее классическое инструментальное сольное исполнение. Музыканта номинировали на премию за цикл «Трансцендентные этюды» Ференца Листа.