Четырехдневный лагерь для детей с аутизмом окрыли в Нижнем Новгороде

В спортивной деревне Новинки открыли четырехдневный лагерь для детей с расстройствами аутистического спектра, об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

   
   

Организатором лагеря выступает фонд помощи детям с расстройствами аутистического спектра «ВремяРАСсвета», который стал одним из 24 победителей городского конкурса «Открытый Нижний».

С детьми и педагогами встретился глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. В лагере особенные дети играют с ребятами нормотипичного поведения, педагоги учат их владеть своим телом и эмоциями через игры и спорт, а также выражать себя через танец и театр.

По словам градоначальника, в Нижнем Новгороде на данный момент есть очень много неравнодушных людей - фонд «Время РАСсвета» организовали мамы особенных малышей для бесплатной помощи детям с расстройством аутистического спектра.

«Конечно, мунициалитет должен всеми силами такие проекты поддерживать. Специалисты говорят, что у воспитанников лагеря уже есть определенные успехи, видны изменения в поведении и настроении, - отметил Юрий Шалабаев, - Мы, безусловно, будем поддерживать такие проекты и в дальнейшем, выделять на это финансирование».

По словам мамы одного из воспитанников Марины Габидуллиной, организаторы выстроили комплекс мероприятий, направленный на коммуникацию, когда дети общаются в одной команде, чему ее сын оказался счастлив.

«Польза, конечно, есть. Сын впервые за долгое время стал общаться с другими детьми», - добавил папа другого ребенка Александр Иванов.

   
   

Директор фонда «Время РАСсвета» Екатерина Ферапонтова рассказала о том, что в муниципальном конкурсе «Открытый Нижний» сотрудники приняли участие без раздумий, так как фонд уже не первый раз получает поддержку от города уже не первый раз. 

В 2022 году всего было подано 58 заявок, 24 из них стали победителями. Проекты-победители будут реализованы в Нижнем Новгороде до конца текущего года.