Откуда ждать заразу

   
   

Это вполне понятно: отделение для пациентов с лекарственно устойчивой формой смертельно опасной инфекции вряд ли можно назвать приятным соседством. Впрочем, по словам главного эпидемиолога министерства здравоохранения Нижегородской области Людмилы Башкатовой, официального решения о размещении отделения в Автозаводском районе не существует. Сейчас больные лекарственно устойчивым туберкулёзом рассредоточены по всем противотуберкулёзным стационарам. С медицинской точки зрения создание для них специального отделения - жизненная необходимость. Вопрос о его организации ставился неоднократно. Несколько лет назад в Кстовском районе была попытка осуществить задуманное. Но ничего не вышло из-за протестов населения, поддержанных местной властью.

- Размещение такого отделения никогда не будет приветствоваться жителями, - справедливо полагает начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области Галина Казанская. - Наши эпидемиологические рекомендации просты: подобные отделения необходимо располагать вдали от массового проживания. Кстати, действующие противотуберкулёзные стационары планировались именно по этому принципу, но за 75 – 80 лет, прошедших  с момента их постройки, границы города существенно расширились. И сормовский, и автозаводский диспансеры оказались не на окраине, а почти в центре районов.

Однако, по словам Галины Казанской, бояться надо не тех больных, которые находятся в больнице, а тех, кто не госпитализирован. Кто едет рядом с вами в автобусе или отдыхает на пляже - по внешнему виду определить сложно. Так что бдительность в отношении туберкулёза должна заключаться в другом: здоровом образе жизни и регулярных профилактических обследованиях.

Смотрите также: